CNT Dice
  • “Nadie podrá asegurarnos un papel en la transformación de México si nosotros no luchamos por él”: Colosio

Conforman selección de Tiro con Arco rumbo al Regional

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- El Gobierno del Estado a través del INDE Tamaulipas en coordinación con la Asociación Estatal de Tiro con Arco, llevó a cabo este fin de semana la Olimpiada Estatal de esta disciplina en la Capital Tamaulipeca.

Durante el evento que se desarrolló del 8 al 10 de marzo en las instalaciones del Polideportivo Victoria, se conformó la selección integrada por 26 deportistas que avanzan al Torneo Regional que se tiene programado realizarse en Saltillo, Coahuila del 5 al 7 de abril.

Los seleccionados a Olimpiada regional son:

*Infantil Recurvo Femenil

Miranda Rafaela Mireles Rivera (Victoria)

María Emilia Gonzalez Arzola (Victoria)

  • Cadete A Varonil Recurvo

Raúl Tadeo Rodríguez López   (Victoria)

Braulio Vega Gómez Victoria   (Victoria)

  • Cadete A Femenil Compuesto

María José Guzmán Infante   (Victoria)

Renata Ramírez Flamarique   (Victoria)

Raquel Rodríguez De Leija   (Tampico)

  • Cadete A Varonil Compuesto

Jorge Arturo Gómez Basilio   (Tampico)

Felipe De Jesús Jiménez García   (Reynosa)

  • Cadete B Femenil Recurvo

Hestybalys Jackelyn Fernández Cantú (Victoria)

  • Cadete B Varonil Recurvo

Miguel Emiliano Celaya Guajardo (Victoria)

Fernando Izquierdo Díaz (Victoria)

  • Cadete B Femenil Compuesto

Dafne Michelle Sulvaran Morales (Tampico)

Mónica Sulvaran Morales (Tampico)

  • Cadete B Varonil Compuesto

Ivan Danes Peralta (Victoria)

Juan Antonio Amaro Cepeda (Reynosa)

Samuel Duran Mendoza (Tampico)

  • Juvenil 18-19 Recurvo Varonil

Arath Uresti Mascareñas (Reynosa)

  • Juvenil 18-19 Femenil Compuesto

Miriam Salinas Cazares (Tampico)

Verónica Antonio Cenobio (Tampico)

Diana Isabel Salinas Bello (Tampico)

  • Juvenil 18-19 Varonil Compuesto

Mario Alberto Maldonado Barrera (Tampico)

Ricardo Hernandez Castillo (Tampico)

David Rendón Sauz (Tampico)

  • Juvenil 20-21 Femenil Compuesto

Beatriz Akane Rangel Ibarra (Tampico)

  • Juvenil 20-21 Varonil Compuesto

Luis Enrique Ponce Hernandez (Tampico)

Estos deportistas tamaulipecos compitieron ante los mejores exponentes del estado y sobresalieron gracias a la preparación constante durante sus entrenamientos.

El Instituto del Deporte de Tamaulipas reconoce el trabajo que realizan los atletas de alto rendimiento y se compromete a brindar el apoyo necesario para que continúen con su proceso de preparación rumbo a la Olimpiada Nacional 2019.

 

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


error: El contenido de este sitio está protegido por CNT.