CNT Dice
  • Otra vez Reynosa; sugieren no viajar a ese municipio

Inicia la búsqueda de los mejores peloteros de Tamaulipas

Cd. Victoria, Tamps.- El Instituto Tamaulipeco del Deporte, a través de la Dirección de Alto Rendimiento, ha dado a conocer el calendario oficial de Visorias Técnicas de la especialidad de Béisbol que se llevarán a cabo en todo el estado con el objetivo de detectar a los mejores jugadores y conformar las selecciones que representarán a Tamaulipas en la Olimpiada Nacional 2016.

De acuerdo a lo dado a conocer por el área que encabeza Carlos Lerma Acosta, el responsable de supervisar dichas visorias será el Presidente de la Asociación Estatal de Béisbol, Renán Martínez Bernal en funciones de Director Técnico de Competencias y se hará acompañar por varios entrenadores visores encargados de realizar el escauteo de los posibles peloteros para, en primer paso, formar una pre selección tamaulipeca.

Más adelante, se llevará a cabo en campamento estatal, con fecha por establecer, donde se reunirán todos los convocados y se elegirán de forma oficial y definitiva a los integrantes de los equipos tamaulipecos que participarán en la fase regional y nacional de la Olimpiada 2016.

Para este año, la convocatoria de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade) convoca a dos categorías, la 13-14 años y la 15-16 años, ambas en la rama varonil.

CALENDARIO VISORIAS

BÉISBOL

MUNICIPIO

FECHA

LUGAR

HORA

NUEVO LAREDO

13 Y 14 DE ENERO

PARQUE “LA JUNTA”

16:00 HRS.

MIGUEL ALEMAN

15 DE ENERO

PARQUE “MEXICO”

16:00 HRS.

REYNOSA

16 Y 17 DE ENERO

PARQUE “DE LA UAT”

16:00 HRS.

RIO BRAVO

18 DE ENERO

PARQUE “CANCHOLA”

16:00 HRS.

MATAMOROS

19 Y 20 DE ENERO

PARQUE “LIGA MUNICIPAL”

16:00 HRS.

VALLE HERMOSO

21 DE ENERO

PARQUE “LIGA MUNICIPAL”

16:00 HRS.

SAN FERNANDO

22 DE ENERO

PARQUE “LIGA INTEREJIDAL”

16:00 HRS.

VICTORIA

23 Y 24 DE ENERO

PARQUE “COL. MEXICO”

16:00 HRS.

MANTE

25 DE ENERO

PARQUE “MIGUEL ALEMAN”

16:00 HRS.

GONZALEZ 

26 DE ENERO

PARQUE “MUNICIPAL”

16:00 HRS.

ALDAMA

26 DE ENERO

PARQUE “COL. CONSTITUCION”

19:00 HRS.

ABASOLO

02 DE FEBRERO

PARQUE “MUNICIPAL”

16:00 HRS.

SOTO LA MARINA

03 DE FEBRERO

PARQUE “MUNICIPAL”

16:00 HRS.

ALTAMIRA

04 DE FEBRERO

PARQUE “MUNICIPAL”

16:00 HRS.

TAMPICO

05 DE FEBRERO

PARQUE “ANGEL CASTRO”

16:00 HRS.

MADERO

06 DE FEBRERO

PARQUE “EL POLVORIN”

16:00 HRS.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


error: El contenido de este sitio está protegido por CNT.