CNT Dice
  • Delegado de Segob en Tamaulipas teme hablar de la seguridad

¿Tu universidad tendrá más o menos presupuesto para 2018?

De las 45 instituciones educativas y de investigación científica que reciben recursos del gobierno federal, solo dos tendrían un recorte de dinero para el siguiente año, de acuerdo con el Proyecto del Presupuesto de Egresos (PPEF) para 2018.

El resto de las instituciones, que son 43, tendría un aumento en sus recursos que va desde el 1% hasta más del 80%, en comparación con el recibido este 2017.

Aunque estos montos son apenas del proyecto de presupuesto, por lo cual podrían cambiar durante su discusión en la Cámara de Diputados, aquí te decimos cuánto dinero tendría tu institución educativa el siguiente año.

Estas son las dos instituciones para las que la Secretaría de Hacienda y Crédito Público prevé un recorte presupuesta en 2018:

Institución2017PPEF 2018Cambio %
Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro238,691,225233,811,284-2.0
Centro de Capacitación Cinematográfica30,842,68930,368,580-1.5

La SHCP prevé un aumento para la mayoría de estas 45 instituciones educativas y de investigación científica. De ellas, 14 tendrían un incremento menor al 2%, respecto a los recursos que obtuvieron para este 2017.

Institución2017PPEF 2018Cambio %
Universidad Abierta y a Distancia de México201,649,847202,366,4950.4
El Colegio de San Luis106,479,854107,051,2740.5
Cinvestav IPN2,214,619,0942,232,639,3420.8
El Colegio de México556,168,919561,817,2361.0
Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica320,271,400324,312,5291.3
Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial300,436,285304,450,1161.3
Centro de Investigación y Docencia Económicas358,599,010364,312,1771.6
Centro de Investigación en Geografía y Geomática55,923,64756,851,5421.7
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada488,053,582496,199,9951.7
Universidad Autónoma Chapingo2,671,500,0952,717,199,4631.7
Centro de Tecnología Avanzada247,463,153251,984,0571.8
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica114,581,333116,713,2451.9
Centro de Investigación en Materiales Avanzados169,545,838172,786,0311.9
El Colegio de Michoacán135,551,012138,163,8601.9

En esta lista, siguen 13 instituciones para las que se prevé un aumento de recursos otorgados por la federación de entre 2 y 4%.

Institución2017PPEF 2018Cambio %
Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora173,917,318177,315,0162.0
Centro de Investigación en Matemáticas166,741,594170,063,3982.0
Centro de Innovación Aplicada en Tecnologías Competitivas175,151,430178,730,0032.0
El Colegio de la Frontera Norte272,697,642278,662,4302.2
El Colegio de la Frontera Sur320,316,949327,504,7182.2
Centro de investigación en Alimentación y Desarrollo330,952,581338,467,3872.3
Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco175,687,991179,731,4572.3
Centro de Investigación y Desarrollo Tecnológico en Electroquímica111,512,596114,297,0352.5
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste410,002,035420,842,6872.6
Instituto de Ecología252,550,162259,248,7912.7
Tecnológico Nacional de México15,530,597,93915,981,692,1512.9
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social274,684,818284,249,6693.5
Centro de Investigación en Química Aplicada168,812,915175,421,1923.9

Las instituciones educativas públicas con mayor matrícula de estudiantes, como la UNAM, la UAM o el Poli, están entre las que tendrían un aumento de recursos entre 4 y 6%.

Institución2017PPEF 2018Cambio %
Universidad Intercultural Veracruzana1,718,0461,800,2934.8
Universidad Intercultural Indígena de Michoacán8,025,4368,409,6354.8
Universidad Autónoma Indígena de México10,681,39811,192,7454.8
Universidad Intercultural del Estado de Guerrero3,439,4773,604,1344.8
Universidad Intercultural Maya de Quintana Roo11,677,25512,236,2774.8
Universidad Intercultural del Estado de Tabasco12,711,12013,319,6364.8
Universidad Intercultural de Chiapas10,520,79011,024,4494.8
Universidad Intercultural del Estado de México13,895,81314,561,0444.8
Universidad Intercultural del Estado de Puebla8,825,2059,247,6924.8
Universidad Nacional Autónoma de México36,345,963,55838,194,444,0555.1
Universidad Autónoma Metropolitana6,639,593,1266,978,161,9715.1
Instituto Politécnico Nacional15,554,922,98716,348,897,3785.1

Finalmente, hay cuatro instituciones para las que se planea un aumento presupuestal de más del 10%, respecto a lo que les otorgó la federación este 2017.

Institución2017PPEF 2018Cambio %
Centro de Investigación Científica de Yucatán244,633,011271,674,36611.1
Centro de Investigaciones en Óptica167,249,261203,665,40521.8
Universidad Pedagógica Nacional57,036,899885,36,71455.2
Centro de Enseñanza Técnica Industrial9,368,76917,145,11483

Ahora solo falta esperar la decisión de los legisladores para conocer si aumenta o disminuye todavía más el presupuesto educativo para 2018.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


error: El contenido de este sitio está protegido por CNT.